В выходные дни в ряде городов России вновь пройдут протестные акции с требованием освобождения политических заключённых. В Самаре в субботу будут организованы два пикета, согласованные с властями. Первый часовой пикет начнётся в 14.00 на Самарской площади, затем к 16.00 гражданские активисты переместятся к станции метро «Московская» со стороны ТЦ «Вертикаль».

За комментарием информационное агентство «Засекин» обратилось к руководителю самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорю Ермоленко.

- Я поддерживаю и разделяю требование освободить политических заключенных. Пока не могу точно сказать, но, возможно, я приму  участие в самарских акциях. Неудобно, что пикеты проходят практически одновременно в двух разных концах города. Это раскол людей, которые имеют одну и ту же позицию. На мой взгляд, рациональнее было бы ограничиться одной акцией, но более массовой.

Я считаю, что «Болотное дело» – это исключительно политический процесс, который, безусловно, должен быть прекращен, а все фигуранты оправданы. Если бы там действительно имелись серьёзные доказательства некой вины, то они были бы предъявлены сразу, а не через полтора года. Я думаю, что рано или поздно дойдёт дело до уголовного преследования тех людей, которые организовали митинг на Болотной площади.