Депутат Госдумы от Самарской области Владимир Гутенёв выступил с инициативой, согласно которой все без исключения мужчины будут проходить или военную, или альтернативную службу. Друг Владимира Артякова, известный своим изящным бегом по Москве с олимпийским факелом предлагает отправлять альтернативщиков на предприятиях ОПК и вернуть в вузы военные кафедры.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Социальная справедливость по отношению к тем, кто служит, должна выражаться в достойной зарплате. Если будет достойная зарплата контрактникам, то будет и нормальная армия, в отношении которой не надо будет страдать жаждой восстановить социальную справедливость. Что касается самой инициативы, то, конечно, из неё торчат вилы промышленного лоббизма. Речь идёт о том, чтобы полукрепостным образом затаскивать молодежь на работу на промышленные предприятия. Никакие другие способы получения квалифицированной рабочей силы, видимо, промышленникам уже неведомы. Это очень странно, обидно и неприятно для страны, имеющей серьёзный промышленный потенциал. Видимо, менеджерский потенциал у нас существенно отстаёт. В качестве альтернативы хотел бы предложить в обязательном порядке всех, кого избирают в Государственную думу, направлять, скажем, на работу в школу. Пускай сначала три года отработают учителями, а потом идут в депутаты. Я думаю, надо прекращать спекулировать на военной теме и перейти к приличной, нормальной контрактной армии. Не надо показательно страдать социальным популизмом в отношении армии. Я уважаю депутата Гутенёва за его позицию, озвученную раньше общего тренда по поводу перехода на самарское время, но  с этой его инициативой категорически не согласен.