Депутат Госдумы от Самарской области Владимир Гутенёв выступил с инициативой, согласно которой все без исключения мужчины будут проходить или военную, или альтернативную службу. Друг Владимира Артякова, известный своим изящным бегом по Москве с олимпийским факелом предлагает отправлять альтернативщиков на предприятиях ОПК и вернуть в вузы военные кафедры.

 Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков.

- Можно предлагать разные законопроекты, когда самого инициатора военная служба уже не касается. В советское время уже были военные кафедры. Эта система работала успешно не одно десятилетие, но потом от неё отказались в связи с тем, что эти кафедры больше не нужны. Сейчас их остались единицы. Такое ощущение, что мы не глубоко обдумываем те законы, которые принимаем. Нужно быть последовательными в решениях. Если кафедры отменили, то возврата к старому уже не будет. Надо искать другие подходы.

На мой взгляд, необходимо не военные кафедры вводить, а восстановить уроки начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях. Те ребята, которые учатся в школе, ознакомившись с азами военной службы, смогут определить для себя - идти им на военную службу или нет.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин заявляли, что изменения срока службы не будет. В связи с теми нововведениями, которые уже реализованы, нужно поднимать зарплату контрактников, делать престижной службу в армии, обеспечивать военнослужащих льготами. Тогда у молодых людей будет желание идти на военную службу. А поголовная служба в армии ущемляет права человека. Может быть, мужчина по религиозным соображениям или связи с заболеваниями не в состоянии служить. У нас сейчас гребут всех подряд, а потом выясняется, что у парня где-то на марше сердце отказало. Берут нездоровых людей лишь бы выполнить норматив по призыву. Это ни к чему хорошему не приведёт. Нужно смотреть в корень проблемы.