Скандал вокруг издевательств над детьми-сиротами в городской клинической больнице имени Н.А Семашко продолжает набирать обороты. Следственный отдел по Промышленному району  возбудил уголовное дело по статье «истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего». А вчера с внеплановой проверкой в больницу приехал советник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Максим Ладзин.

За комментарием информационное агентство «Засекин» обратилось к адвокату Олегу Казачку.

- Нужно установить, кто конкретно из медицинского персонала виноват в подобных действиях по отношению к детям. Следствие должно установить, что явилось причиной - невнимательность, халатность врачей или же  умышленное нанесение вреда. Состояние детей может оценить только специалист. В данном случае необходима специальная медицинская экспертиза, которая сможет оценить состояние детей и вскрыть всю причинно-следственную связь. Нанесённый психический и физический вред должен устанавливаться исключительно врачами, не юристами.

Если медицинские сёстры действительно нанесли детям побои, то тогда их действия будут квалифицированы по части 2 статьи 117 Уголовного кодекса «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего». Это достаточно суровая статья, которая подразумевает лишение свободы на срок от трёх до семи лет.