Руководителя управления материально-технического обеспечения государственного автономного учреждения при Минспорте Самарской области Андрея Чернова обвинили в мошенничестве. ГАУ занимается эксплуатацией спортивных сооружений. А Чернов попал в поле зрения сотрудников ФСБ.

- По версии следствия, в марте 2021 года мужчина обещал бизнесмену, что поможет ему победить в конкурсе на право поставить мебель и спортивный инвентарь. За свои услуги он просил 1 млн рублей, — рассказали в региональном управлении Следственного комитета.

Впрочем, силовики посчитали, что Чернов не мог на самом деле оказать какое-либо влияние на итоги конкурса по госзаказу. Следователи думают, что он лишь хотел обмануть «клиентов» и забрать деньги себе. Сейчас Чернов находится под подпиской о невыезде.

Напомним, ранее Минспорта Самарской области уже упоминали в неприятной ситуации. По словам источников, в 2020 году прошли обыски у занимавшего тогда пост министра спорта региона Дмитрия Шляхтина. Связывали эти оперативные мероприятия с уголовным делом, которое возбудили по факту предполагаемых нарушений в Фонде поддержки и развития футбола в Самарской области. При проверке выяснялось, как выделяли фонду субсидии, как вели отчеты по их расходованию. Также неофициально сообщалось, что обыска проводили в офисах клуба «Крылья Советов» и футбольной академии им.Коноплева. А 20 ноября Дмитрий Шляхтин покинул пост министра спорта Самарской области.