Сотрудники администрации Самары рассказали журналистам  «Засекина» о ситуации с отловом бездомных животных в региональной столице.

– В январе и апреле 2021 года отлов собак без владельцев на территории Самары осуществлялся в рамках прямых договоров. В результате выездов экипажей ловцов в указанные периоды на территории городского округа отловлено 668 собак, – ответили чиновники на один из вопросов.

Далее представители горадминистрации рассказали детали истории с фирмами «Добрые люди» и «Ман-Техинжиниринг».

- По итогам электронного аукциона, прошедшего 16 февраля 2021 года, заключен муниципальный контракт с ООО «Ман-техинжиниринг» на оказание услуг по отлову собак без владельцев. Организация допустила нарушения при исполнении контракта. Контракт расторгли, а на организацию пожаловались в антимонопольную службу для включения ее в реестр недобросовестных поставщиков на два года, - сообщили в городской администрации.

После расторжения договора с ООО «Ман-техинжиниринг» чиновники объявили конкурс - заявки принимали до 26 мая 2021 года.

- В указанный срок на участие в конкурсе была подана только одна заявка - от ООО «Добрые люди». В настоящее время заключен муниципальный контракт до 24 декабря 2021 года (включительно) на сумму 21 711,0 тысяч руб. Контракт заключили 8 июня 2021, - рассказали в горадминистрации.

Чиновники также утверждают, что ловцы животных осматривают собак, держат десять дней на карантине в приюте, лечат, проводят стерилизацию (кастрацию), вакцинацию, маркируют специальными клипсами.

- После карантина животные, не проявляющие немотивированной агрессии, возвращаются на прежнее место обитания, - говорят в горадминистрации.

Ранее самарцы жаловались в соцсетях на большое количество бездомных собак в региональной столице в 2021 году. Сообщения о стаях бездомных животных, проявляющих агрессию, поступают и из других городов и районов региона.

А 19 мая 2021 года в Южном городе Волжского района произошла трагедия. Собаки загрызли 64-летнюю женщину. Она скончалась от страшных ран в больнице. Один из комментаторов в соцсетях сообщал при этом, что в Южном городе чипированная собака успешно принесла потомство. Кто именно недобросовестно подошел к выполнению обязательств по лишению безнадзорных животных возможности размножаться – вряд ли удастся установить.