Специалисты сайта поиска работы «Зарплата.ру» провели социологический опрос жителей РФ о наиболее раздражающих факторах на работе. В опросе приняли участие 2003 человека из всех регионов страны.

В числе раздражающих самарцев факторов лидирует низкая зарплата – это было ожидаемо. На неудовлетворительную оплату труда и задержки с ее выплатой жалуется 26% жителей Самары. 18%, тоже весьма немало, удручает сверхурочная работа, которую руководство не оплачивает. Стоит отметить, что в некоторых сферах работодатели этим пользуются, поскольку не боятся терять сотрудников из-за высокой конкуренции. Уволишься – на твое место просто придет другой.

15% самарцев жалуются на холод, жару или отсутствие кондиционера на рабочем месте, а еще 11% - на отсутствие кухни, столовой, холодильника. Наименее значительные факторы – чрезмерная общительность некоторых коллег (7% опрошенных), руководители с имперскими замашками (6%) и некомфортные условия в уборной (4% респондентов).

Также среди раздражающих факторов упоминаются наличие корпоративной культуры, дресс-код, ношение формы, поборы на праздники, требование проходить вакцинацию, а также постоянно носить на рабочем месте маску и перчатки. 

Низкие зарплаты, начальство и болтливые сотрудники больше раздражают людей, работающих на производстве, строительстве, на складах и в торговле. Корпоративные правила, дресс-код и прочее подобное – больше камень преткновения для офисных работников.