Уголовное дело самарского бизнесмена Александра Швидака вернули на доследование. Ранее его обвиняли в крупном мошенничестве.

- Следствие решили возобновить после получения соответствующей бумаги из Генпрокуратуры, — рсообщили «Засекину» в правоохранительных органах.

Ранее сотрудники ГУ МВД по Самарской области рассказывали, что расследовали уголовное дело о пропаже 109 млн рублей. При разбирательстве они решили, что 59,7 млн рублей из этой суммы вывели незаконно из ООО «Волгатеплоснаб». Эта компания обслуживала в Самаре котельные, но в 2020 году обанкротилась.

– Швидак являлся учредителем «Волгатеплоснаб» на 10 процентов через компанию «Звезда-Энергетика». Деньги, полученные от «Волгателоснаб», он направил на погашение кредита в банке. А кредит он ранее брал для нужд ООО, которое в ходит в одну группу компаний с «Волгатеплоснаб», – рассказывала юрист бизнесмена Ольга Шнайдер.

Позже защитники Швидака также говорили, что он при получении кредита передал директору «Волгатеплоснаба» Денисову право требования 126 млн долга с бизнесмена из Санкт-Петербурга по фамилии Рыдник.

Весной 2021 года стало известно, что уголовное дело Швидака закончили расследовать. Защитники знакомились с материалами. Но в итоге прокуратура решила, что в документах не определено событие преступления.

Ксения Штефан.