Игорь Комаров официально назначен заместителем руководителя Роскосмоса. Соответствующее распоряжение сегодня подписал Дмитрий Медведев. При этом официальные источники пока не сообщают – означает ли это, что экс-президент АвтоВАЗа параллельно возглавит и ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация» или план реформы космической отрасли претерпел изменения.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга» Фёдор Быстров.

- Думаю, что ничего не изменилось, всё идёт по плану, который где-то согласован. Если помните, Комаров не сразу пришёл и на место президента АвтоВАЗа. Какое-то время он работал исполнительным вице-президентом завода.

В Роскосмосе после увольнения Поповкина идёт процедура раздвоения. Одну из частей, Объединённую ракетно-космическую корпорацию, и возглавит Комаров. Есть информация, что это произойдёт в ноябре, пока, по всей видимости, в корпорации идут какие-то структурные преобразования.

Логично было бы, конечно, если бы Комаров сразу, без назначения на должность заместителя главы Роскосмоса, возглавил ОРКК. Но надо понимать, что Роскосмос – государственная и оттого неповоротливая структура. И для того, чтобы Комарову принять дела, нужно время. Речь идёт о чисто бюрократической составляющей.