Игорь Комаров официально назначен заместителем руководителя Роскосмоса. Соответствующее распоряжение сегодня подписал Дмитрий Медведев. При этом официальные источники пока не сообщают – означает ли это, что экс-президент АвтоВАЗа параллельно возглавит и ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация» или план реформы космической отрасли претерпел изменения.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал президент самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Трудно судить, почему у кого-то там, кто на самом деле принимает решения, изменилось мнение относительно Игоря Комарова. Тот факт, что он ещё две недели назад был главным претендентом на должность главы ОРКК, а теперь вдруг назначен заместителем главы Роскосмоса, меня не особенно удивляет. Потому что в последнее время кадровые назначения в принципе не очень логичны. К таким назначениям я отношу и решение относительно господина Комарова. Так резко поменять сферу деятельности, перейти из автомобильной в ракетно-космическую отрасль, – это весьма сомнительный шаг. В ракетно-космической отрасли совершенно другие технологии и подходы, совершенно другое производство. Я всё-таки считаю, что это неправильно. В ракетно-космической отрасли есть, наверняка, свои специалисты. Почему же не выбрать грамотного управленца из них? Может быть господин Комаров действительно является талантливым менеджером, но всё равно назначать его заместителем главы Роскосмоса, равно как и главой ОРКК, – это неправильно.

У нас сейчас есть такая практика: под какого-то человека создаётся структура. Вполне возможно, что ОРКК создаётся именно по такому принципу. Во всяком случае, это выглядит больше как передел сфер влияния управленческих кадров, чем как принципиальная реформа Роскосмоса.