Суд Октябрьского района Самары на этой неделе вынес приговор уроженцу Челябинска Евгению Расторгуеву. Его обвиняли в крупном мошенничестве и легализации денег, добытых преступным путем.

- По версии следствия, Расторгуев Е.А. создал сайт и офис компании Profit Group. Нанял сотрудников для обзвона потенциальных клиентов. И людям стали предлагать играть на международном валютном рынке Forex, - рассказывали «Засекину» в правоохранительных органах.

Предполагалось, что Расторгуев приобрел учредительные документы офшоров: Profit Asset Management Ltd, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах, а также панамской Profit Group International S.A. Он сделал доверенность от некоего Карлоса Альберто Веанда Ортиса, который будто бы был руководителем этих организаций. Также Расторгуев открыл счёт в Эстонии.

По версии следствия, на компьютерах в офисе компании Расторгуева были установлены специальные программы. Они отображали игру на валютном рынке, которая якобы шла. Но на самом деле играл клиент внутри программы, а не на валютном рынке. В итоге деньги клиенты проигрывали. Средства, по версии правоохранителей, «утекали» в Эстонию. В какой-то момент обманутые клиенты стали обращаться в полицию.

- Его приговорили к двум годам лишения свободы условно, — рассказали в пресс-службе суда Октябрьского района Самары.

Расторгуева признали виновным в мошенничестве, но оправдали по обвинению в легализации средств.