Судья Октябрьского района Самары Елена Харелина разбирается в нюансах предполагаемого международного мошенничества. На скамье подсудимых оказался уроженец Челябинска Евгений Расторгуев.

- По версии следствия, Расторгуев Е.А. создал сайт и офис компании Profit Group. Нанял сотрудников для обзвона потенциальных клиентов. И людям стали предлагать играть на международном валютном рынке Forex, - рассказали «Засекину» в правоохранительных органах.

По версии прокуратуры, Расторгуев также приобрел учредительные документы офшоров: Profit Asset Management Ltd, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах, а также панамской Profit Group International S.A. Он сделал доверенность от некоего Карлоса Альберто Веанда Ортиса, который будто бы был руководителем этих организаций. Кроме того, Расторгуев открыл счёт в Эстонии.

Предполагается, что на экранах компьютеров клиентов Расторгуева отражались некие картинки - будто их счёта пополнены. А на самом деле деньги «утекали» в Эстонию. Сотрудники ГСУ ГУ МВД по Самарской области возбудили уголовное дело о мошенничестве и отмывании денег. Санкции статьи предусматривают реальное лишение свободы. Сейчас Расторгуев ожидает приговора.