В Самаре разгорается скандал вокруг участка близ улицы Степана Халтурина, на котором расположены лодочная станция и яхт-клуб, принадлежащие ЗАО «Прокат». Фирму основал Дмитрий Развеев, сын бывшего президента футбольного клуба «Крылья Советов» Виктора Развеева.

Участок со станцией и клубом, площадью в 10 тысяч метров, предприятие получило в аренду от самарской администрации в 1990-х годах. Но потом эта территория внезапно стала частью другого участка, площадью в 26 249 квадратных метров. И участок этот сдали в аренду ООО «Парсел-Инвест». Как такое могло произойти – не совсем ясно. Руководители «Проката» и «Парсел-Инвест», видимо, тоже не поняли и теперь пытаются понять происходящее с помощью судебной тяжбы.

Сначала «Парсел-Инвест» вроде бы добились постановления, что «Прокат» не должен мешать пользоваться участком. А участок, стоит отметить, огорожен глухим забором. Но уже окружной арбитраж постановил провести землеустроительную экспертизу. Дату ее ещё не назначили. Департаменту управления имуществом и владельцу соседнего участка Владимиру Семенову, который раньше был одним из учредителей «Парсел-Инвест», как оказалось, объекты «Проката» тоже стали мешать. Объективность своих претензий они пытаются доказать через суд. Но «Прокат» тоже подал иск к депимуществу с требованием отменить проведенное чиновниками межевание.

Самое интересное, что «Парсел-Инвест» собирается на гипотетически отвоеванном участке также обустроить причал для маломерных судов.