Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев решил принять участие в прямой линии президента РФ Владимира Путина. Она состоится 30 июня текущего года.

Вопрос самарского политика таков:

- На предстоящие выборы [я] выдвинут КПРФ по 162 округу в Госдуму. И сразу меня стали пугать уголовными делами, что надо сняться с выборов и так далее, со ссылкой чуть ли не на администрацию президента. Какой Ваш взгляд на предстоящие выборы: можно представителю парламентской оппозиции спокойно участвовать в этих выборах? Будут они честными и конкурентными или все заранее решено и не стоит путаться под ногами «Единой России»?

Самый главный вопрос теперь для наблюдателей – как Владимир Путин ответит на это сообщение.

Напомним, на Михаила Матвеева в правоохранительные органы поступила жалоба с просьбой проверить расходование средств, якобы пожертвованных политику на проведение митингов против пенсионной реформы. Уголовное дело еще не возбудили, но опасность не миновала. Накануне съезда КПРФ, на котором принималось решение о кандидатах в Госдуму, Михаил Матвеев писал в своем телеграм-канале:

- Друзья, наступил очень непростой момент, я должен, наверное, о нём сказать. Вчера мне сказали на очень высоком уровне, что если сам не сниму свою кандидатуру с 162 округа, меня посадят. Я отказался. Тогда сообщили, что на съезде меня переставят с 162 (Станкевич) на 160 (Казаков).
После этого, вчера поздно вечером у меня состоялся принципиальный разговор с Г. А. Зюгановым. Он сказал, что давят, но этого не будет. Как на выходе, не знаю, съезд только начался, давление страшное. И не только на меня. Это другие выборы, здесь все будет жестко и до чего у них дойдет от страха проиграть, одному Богу известно, и надеюсь, Он будет на нашей стороне. Спасибо за поддержку, съезд начался.

В результате кандидатуру Михаила Матвеева утвердили. Теперь он будет бороться с Игорем Станкевичем за симпатии избирателей.