На заседании комитета Самарской губернской думы по промышленности, предпринимательству и торговле депутаты обсудили разработку правовых нормативов касательно сезонных точек общественного питания – веранд и терасс.

Этот формат работы кафе и ресторанов получил популярность в прошлом году, когда после длительного локдауна он стал выходом из положения для загибавшегося ресторанного бизнеса. Однако работу уличных «филиалов» не регламентировали. Депутаты обсудили ряд проблем, к которым это привело.

Веранды периодически располагаются на тротуарах и пешеходных зонах, которые невозможно сдать в аренду, так как они не стоят на кадастровом учете. В связи с этим, порой, приходится принимать сомнительные решения – например, предоставлять рестораторам в аренду часть дорожного хозяйства. На заседании прозвучало предложение заключать с предпринимателями договоры не на аренду земельных участков, а на размещение нестационарных объектов. Некоторые идеи, по словам председателя комитета Вячеслава Малеева, нужно будет согласовать с министерством промышленности региона и городскими администрациями.