«Коллекция» уголовных дел, связанных с Самарским государственным университетом путей сообщения, пополнилась. Об этом «Засекину» сообщили в пресс-службе Приволжского Следственного управления Следственного комитета на транспорте.

На этот раз фигурантом дела стала преподавательница, работающая в головной части вуза. В отношении нее возбудили аж 15 уголовных дел по первой части статьи 291.2 УК РФ - получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей. По версии следствия, женщина получила от 15 студентов по 8 000 рублей за успешную сдачу предмета «психодиагностика управления персоналом». В стоимость входили сдача экзамена и выпускной квалификационной работы.

В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемой. Также силовики проверяют, не водится ли за преподавательницей ещё чего-нибудь любопытного.

Напомним, с начала 2021 года СамГУПС пользуется популярностью у правоохранителей, причем не только самарских. Первым попал в поле зрения силовиков ректор вуза Иван Андрончев, подозреваемый в нецелевом использовании бюджетных средств. После подозрение в коррупционных действиях вызвали сотрудники нижегородского и пензенского филиалов.