Депутат Думы городского округа Самара Сергей Богданов приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и арестован в зале суда. Суд Куйбышевского района признал Богданова виновным в злоупотреблении полномочиями генерального директора ОАО «Самарский резервуарный завод», повлекшем ущерб предприятия в размере 72 миллионов рублей.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Обвинительный приговор ещё можно будет обжаловать в  кассации. Для меня он несколько неожиданный. Всё-таки Сергей Богданов - действующий депутат. Даже при столь значительных суммах ущерба, у нас Фемида обычно очень ласково карала за подобные правонарушения,  считая, что не убил же. Да, денег в бюджет недоплатил, но люди ведь живыми остались. Как правило, суды в таких случаях были достаточно гуманны. Это необычное решение для депутата и для этой самой ситуации. Посмотрим, оставят ли его в силе. Я предполагал, что Богданову дадут условный срок.

С другой стороны, если посмотреть на это дело сугубо формально, то за подобное правонарушение в других странах дают и больший срок. Всё-таки сумма ущерба в 72 миллиона огромна, поэтому наказание должно быть достаточно жёстким. Но всё должно находиться в системе, чтобы суд со всех взыскивал справедливо, иначе чересчур жёсткие законы превратятся в дубину.