Депутат Думы г.о. Самара Сергей Богданов приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и арестован в зале суда. Суд Куйбышевского района признал Богданова виновным в злоупотреблении полномочиями генерального директора ОАО «Самарский резервуарный завод», повлекшем ущерб предприятия в размере 72 миллионов рублей.

За комментарием информационное агентство «Засекин» обратилось к адвокату Сергея Богданова Александру Паулову.

- Приговор не вызвал у меня удивления. Да и все, я думаю, догадывались, чем это всё закончится, поскольку все знали, с чего это всё начиналось. Столько говорится о том, что хватит уже сажать людей за экономические преступления. Статья 201, часть 2 – это экономическое преступление, за которое можно было точно также дать штраф или условную меру наказания. Не было никакой необходимости направлять человека в места лишения свободы. Но суд решил по-другому. Мы будем обжаловать приговор.

- Какой вам представляется роль Александра Швидака в ходе судебных разбирательств?

- Взаимные обвинения Швидака и Богданова были ещё в ходе предварительного следствия по делу, когда между ними проводились очные ставки. Каждый стоял на своём. Суд посчитал, что верить надо Швидаку. А уж всё остальное, как говорится, за рамками процесса.