В Самаре завершился суд над гендиректором ООО «Белстрой» Алексеем Дунаевым. Его обвиняли в крупноразмерном мошенничестве. Компания строила детский сад №462 «Калинка» на ул. улице Алма-Атинской,138 и 142.

Объект возводили в рамках национального проекта «Демография». Его должны были построить еще в 2019 году, но сдали позже.

Напомним, по версии следствия подрядчик не смонтировал канализацию, не поменял асфальт на прилегающих участках, не установил тактильную плитку и дверные доводчики. Но все эти работы значились в актах приемки как выполненные и были оплачены в полном объеме. Сумма ущерба составила порядка 187 млн рублей.

Прокуратура Ленинского района Самары поддержала государственное обвинение. Окончательным решением суда в отношении г-на Дунаева было условное лишение свободы сроком на два года с таким же испытательным сроком. Также суд удовлетворил гражданский иск на 187 млн рублей. В обеспечительных целях был арестован автомобиль бизнесмена Toyota RAV4.

Напомним, г-н Дунаев заявлял, что уголовное дело было возбуждено с подачи его конкурентов по бизнесу. Адвокат подсудимого заявлял, что следствие велось с нарушением процессуальных норм. Логично предположить, что вряд ли дело обойдется без апелляции.