Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым вопросы экологии Самарской области. Обсуждение состоялось в рамках той же встречи, где стало известно, что правоохранительные органы обнаружили  попытки хищения 300 млн рублей при реализации нацпроектовпо Приволжскому федеральному округу.

Патрушев и полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров подчеркнули, что экологические вопросы чрезвычайно важны, поскольку здоровая экоситуация – это здоровье общества и снижение социального напряжения.

Дмитрий Азаров сообщил высокопоставленным гостям, что в Самарской области с экологией в целом все неплохо и имеет положительную динамику, однако, проблемы все же есть. В числе основных проблем глава региона назвал территории бывшего химзавода в Чапаевске и канувшего в Лету «Фосфора» в Тольятти, а также свалку коммунальных отходов площадью в семь гектаров в Жигулевске. Губернатор отметил, что проект рекультивации свалки уже есть, он даже прошел экспертизы. А потом предложил создать координационный совет по реализации проекта, состоящий из представителей уполномоченных природоохранных органов, работающих в области. Николай Патрушев одобрил идею и поручил Игорю Комарову продумать наиболее эффективный формат такого совета.