На совещании Совета безопасности РФ, проведенном в Самаре с участием секретаря Совета Николая Патрушева, были обнародованы результаты проверок работы по воплощению в жизнь национальных проектов.

Оказалось, что на сегодняшний день сумма ущерба (вероятно, это лишь то, что удалось все-таки отследить) составила 300 млн рублей. Правда, стараниями правоохранительных органов, 220 млн удалось вернуть. За год работы было выявлено 11 тысяч правонарушений в сфере реализации нацпроектов. Из них 107 вылились в уголовные дела.

В основном бюджетные деньги выводили традиционно – через фирмы-однодневки и предприятия, зарегистрированные на подставных лиц. При их же помощи уклонялись от уплаты налогов. В правонарушениях были замечены и бизнесмены и чиновники разных уровней.

Как отметил Николай Патрушев, частыми являются нарушения, связанные с аффилированностью заказчиков и исполнителей (тоже старая российская традиция), некачественный контроль результатов работ, а также искажение данных в отчетах. Также г-н Патрушев отметил не всегда качественное проведение доследственных проверок правоохранителями и недостаточную активность территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы.

Николай Патрушев заявил, что Совет безопасности будет и дальше держать под контролем ситуацию с национальными проектами.