Организовать протестную акцию в Самарской области станет ещё труднее, чем раньше. Со вчерашнего дня на территории региона действует новый порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия. Это следует из крошечной поправки в региональное законодательство, которое в минувший вторник подписал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Закон, вносящий изменение в статью 3 закона Самарской области от 6 апреля 2005 года N 105-ГД «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий» был принят депутатами губернской думы 1 июня скопом с другими многочисленными нормативными актами и остался незамеченным для общественности. 15 июня документ подписал губернатор Дмитрий Азаров и со вчерашнего дня он вступил в силу.

Поправки подразумевают, что «при исчислении сроков подачи уведомления о проведении публичного мероприятия не учитываются день получения такого уведомления Департаментом или главой местной администрации и день проведения публичного мероприятия».

На практике это означает, что сроки подачи уведомлений о пикетировании, шествии или митинге увеличились на два дня.

Например, ранее «вилка» подачи уведомления согласно статье 3 упомянутого закона для митинга была в 10-15 дней. Теперь, по факту, срок подачи уведомления следует трактовать так: не ранее 17 и не позднее 12 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Если уведомление о проведении публичного мероприятия подается депутатом губдумы, муниципальным депутатом «в целях информирования избирателей о своей деятельности», то уведомить власти придется в срок не ранее 12 и не позднее 7 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Пикетирования, «создающие препятствия для движения пешеходов и транспортных средств», теперь придется анонсировать в срок не позднее пяти дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), не позднее шести дней до дня его проведения.

Ранее все эти сроки были на два дня меньше. 

Показательно, что изменения вносятся накануне выборов депутатов Самарской губернской думы и Госдумы, когда оппозиционные кандидаты и их сторонники наиболее активны.

Основания для изменения правил остаются неясными.

Любопытно, что принятое решение не особо афишируется властями.

Возможно, делается это для того, чтобы инициаторы протестных акций, подавая уведомления о проведении митингов и пикетов, изначально не попадали в установленные сроки и получали вполне обоснованные отказы на проведение публичных мероприятий.