Министерство строительства Самарской области постигли очередные кадровые перестановки, сообщает «Волга Ньюс». Ведомство покинули врио министра Сергей Пичушкин и главный архитектор региона Анатолий Баранников.

Теперь работать за них обоих приходится Владимиру Спиридонову (на фото). До этого он возглавлял архитектурно-строительное управление Минстроя.

Сергей Пичушкин подал в отставку, так как решил продолжить карьеру в другой области и сейчас рассматривает несколько предложений.

Причина ухода Анатолия Баранникова не совсем ясна. Два года назад увольнения главного архитектора пытался добиться депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он опирался на информацию главы самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нины Казачковой. Она указывает, что якобы именно по инициативе Баранникова из списка ценных градоформирующих объектов исключили 793 пункта. Также, по информации г-жи Казачковой, чиновник разрабатывал проекты для частных застройщиков. Одним из главных клиентов г-на Баранникова Нина Казачкова называет ООО «Трансгруз» и аффилированные с ним предприятия. Глава самарского отделения ВООПИиК утверждала, что неслужебную деятельность архитектор осуществлял через ООО «Арт-Проект», организованное его сестрой.

Однако тогда обращение Хинштейна к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой об увольнении Баранникова не возымело успеха. Хотя это не удивляет, если вспомнить, сколько раз обращались к главе региона ведомства разных уровней по поводу теперь уже бывшего министра строительства Евгения Чудаева. Их обращения были столь же безрезультатны, Чудаев проработал два года и вышел в отставку.