В России может появиться должность миграционного комиссара, уполномоченного в том числе, как заявил автор этой инициативы, депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлёв, «выдворять нелегалов из страны». Совет по межнациональным отношениям при президенте намерен обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным уже 22 октября.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов.

- В России чиновников в несколько раз больше, чем было в СССР. А результат, как видим, намного хуже. Чем это вызвано? Давайте обратимся вот к чему: почему же так происходит, что за какой бы вопрос мы ни брались, у нас ничего не получается? Отвечу. Мы допустили большую концептуальную ошибку. Ошибка заключается в том, что мы пытаемся сформировать в России экономические отношения, которые были сформированы в мире в конце XVIII – начале XIX веков. Это то же самое, как если б мы предлагали лапоть в качестве самой современной обуви. Что скажете? Вы посмеётесь, правильно я говорю? Вот. В таких условиях из миграционного комиссара, равно как и из любого другого, не выйдет ничего путного.

У нас есть уполномоченный по правам человека. Как у нас с правами человека? Хуже нету. Есть уполномоченный по правам предпринимателей. Спросите их, чем он им помогает? Искусственные банкротства, рейдерские захваты, убийства бизнесменов – вот ответ. Итак, у нас проблема с нелегальной миграцией и её последствиями. И что мы делаем? Назначаем чиновника, а точнее комиссара. Да ничем он в таких условиях не поможет. Президент может завести себе хоть тысячу таких комиссаров. И ничего не получится. Всё это пустота.