В России может появиться должность миграционного комиссара, уполномоченного в том числе, как заявил автор этой инициативы, депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлёв, «выдворять нелегалов из страны». Совет по межнациональным отношениям при президенте намерен обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным уже 22 октября.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Моё мнение относительно введения должности миграционного комиссара однозначно. В последнее время у нас стала особенно распространена такая практика: происходит чрезвычайная ситуация и по теме события начинаются проверки, заводятся административные и уголовные дела, в парламент вносятся законодательные инициативы, подчас совершенно абсурдные. Это так называемая кампанейщина началась и после погромов в Москве в районе Бирюлёво Западное. Идею ввести должность миграционного комиссара можно отнести сюда же. Видимо, она была выдвинута «на эмоциях».

У нас есть миграционная служба со всеми необходимыми полномочиями и с отлаженной структурой. Есть и недостатки, серьёзные недостатки. Но это не значит, что нужен какой-то комиссар. Это значит, что недостатки надо исправлять внутри миграционной службы и улучшать, таким образом, её работу. У нас есть органы внутренних дел. С этих ведомств и надо спрашивать результат. А введение дополнительной структуры, аппарат миграционного комиссара – это, на мой взгляд, необдуманный шаг.