Жители Самары поучаствовали в социологическом опросе о безусловном доходе россиян. Опрос проводили специалисты сервиса по поиску работы SuperJob.

Периодически поднимаемый в последнее время депутатами Госдумы вопрос базового безусловного дохода – тема, вызывающая среди граждан большой интерес. Только предлагаемая власть имущими сумма в 10 тысяч рублей в месяц многих не устраивает. Опрошенные в основном считают, что сумма должна быть больше 30 тысяч рублей.

Самые высокие запросы в этом смысле у жителей Красноярска. В среднем жители сибирского города считают, что выплата должна составлять ежемесячно 35 600 рублей. Самые скромные запросы оказались у жителей Ростова-на-Дону. Им хватило бы 26 500 рублей ежемесячно.

Жители Самары, принявшие участие в опросе, назвали сумму в 30 400 рублей. За ежемесячные выплаты от государства каждому гражданину без необходимости работать выступил 51% самарских респондентов. 41% затруднился сформулировать свою позицию по этому вопросу, а 8% высказались против. Они считают такой доход подачками от государства и полагают, что вместо этого люди должны получать достойную плату за работу. 37% поддержавших – молодые люди, а 54% - старше 45 лет.