В Самаре закончился судебный процесс по уголовному делу в отношении Вячеслава Косарева, бывшего директора лицея «Престиж». Его признали виновным в мошенничестве.

Уголовное дело в отношении г-на Косарева возбудили в конце августа 2018 года. По версии следствия, мужчина присвоил более 1 млн рублей, накопившихся в результате «добровольных взносов», которые он предлагал вносить родителям учеников на различные нужды учебного заведения. По информации прокуратуры, после проверочного мероприятия которой и было заведено дело, с одного родителя собиралось от 20 до 35 тысяч рублей. Через бухгалтерию эти деньги не проходили и, как установило следствие, оседали в кармане администратора.

Суд приговорил Вячеслава Косарева к двум годам лишения свободы условно.

Напомним, в 2017 году фигурантом уголовного дела стала работавшая тогда директором Гимназии №1 Любовь Картамышева. Она была задержана на рабочем месте во время получения второй части взятки в размере 800 тысяч рублей за зачисление двух детей в 4-й класс возглавляемого ею учебного заведения. 7 сентября 2018 года бывшая директриса была осуждена по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и оштрафована на 80 тысяч рублей. Впрочем, от наказания её освободили, так как суд счёл, что бывшая директриса и так уже долгое время была лишена свободы передвижения.