Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров направил на рассмотрение в губернскую думу проект поправок к Уставу Самарской области. Глава региона решил внести уточнение в часть, касающуюся его должности, в статью 64 устава.

Сейчас статья выглядит так:

— Губернатором Самарской области может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

Г-н Азаров считает, что все вышеперечисленное следует дополнить словами: «постоянно проживающий в Российской Федерации».

Таким образом, конкуренцию Дмитрию Азарову на следующих выборах не смогут составить, например, ни Михаил Ходорковский, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] ни Евгений Чичваркин, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] ни другие политические эмигранты. Кроме того, не смогут баллотироваться выпускники зарубежных университетов, получившие за рубежом не только образование, но и вид на жительство. 

Следующие выборы губернатора Самарской области должны состояться в 2023 году.