Конкурсный управляющий, занимающийся банкротством ООО «Больверк», подал заявление на оспаривание сделок компании с Сергеем Шипициным, который является основателем и бенефициаром компании. Управляющий намерен принудить г-на Шипицина вернуть в кассу предприятия 76 408 000 рублей.

В ходе процесса банкротства выяснилось, что владелец «Больверка» оказывал своему же предприятию услуги в качестве индивидуального предпринимателя, а не как штатный сотрудник. В декабре 2017 – январе 2018 году он представлял интересы компании в ФГУП «Росморпорт», которое заказало у «Больверка» печально известный порт в городе Пионерском Калининградской области. За это г-ну Шипицину перечислили 38,65 млн рублей.

В том же январе бизнесмен нашел для своего же предприятия клиента и получил за это комиссию в 33,45 млн рублей.

Потом было еще одно перечисление, формально – за консультации. Но там было, по сравнению с предыдущими услугами, все довольно скромно: всего 4 308 000 рублей.

Конкурсный управляющий полагает, что эти действия Шипицина могли быть благовидным предлогом для вывода денег из организации.

Напомним, сам Сергей Шипицин сейчас находится в процедуре банкротства. Кроме этого фамилия Шипицина связана еще и с двумя уголовными делами. Одно возбуждено в отношении непосредственно «Больверка», о фиктивности банкротства, а второе – в отношении лично его, его заместителя Евгении Фрид и экс-руководителя компании Сергея Петрухина. По версии следствия, троица могла похитить порядка 1,6 млрд рублей из трех миллиардов, выделенных на строительство упомянутого выше морского порта в Пионерском.