Судебная тяжба между Приходом храма во имя Самарских Святых и администрацией Самары прервана назначенной судом экспертизой. Эксперт должен будет изучить здание храма на пересечении Московского шоссе и улицы Советской Армии и ответить на два важных вопроса. Соответствует ли храм градостроительным, строительным, противопожарным и санитарным нормам и правилам? Создает ли угрозу жизни и здоровью граждан построенный объект? Исследования должны закончить в июле, после чего процесс продолжится.

Напомним, это не первый случай, когда РПЦ подает иски к городским властям для закрепления собственности на объекты недвижимости или же просто для легализации самовольных построек.

Например, священнослужители из прихода храма Святых царственных мучеников в Советском районе, на улице Бобруйской, 81 и 83 хотели признания их собственностью участков земли рядом с храмом. Правда, иск они подали с ошибками, а потом и вовсе не явились на заседание. Соответственно, рассматривать их заявление не стали.

А церковь между Красноглинским шоссе и «Новой Самарой» вызвала непонимание уже у администрации, так как здание строилось без разрешительной документации. Год назад чиновники готовили обращение в суд по этому вопросу. Но позже храм легализовали, достроили и посвятили Пресвятой Богородице.