Между администрацией Самары и самарским филиалом РПЦ появился момент взаимного непонимания. Сутью проблемы стало культовое здание, которое строится в поселке Мехзавод, а точнее — между Красноглинским шоссе и «Новой Самарой». Здание строится без разрешительной документации. Что любопытно, еще одно здание, которое собираются строить примерно в том же районе, получило одобрение на общественных слушаниях.

Возведение храма началось осенью прошлого года. Госинспекция строительного надзора Самарской области уведомила департамент градостроительства о самовольной застройке, но это не сильно повлияло на ход событий.

Зимой строительство остановили, но весной все началось снова, и в настоящий момент церковь уже почти готова. Представители департамента градостроительства думают подавать иск в суд. Речь пойдет либо о сносе здания, либо о его легализации. Логично, что представители РПЦ, скорее всего, выберут второе.

Вопрос о нужности храма на этом месте весьма спорен. Депутат Красноглинского райсовета Максим Поваляев уверяет, что культовых зданий в районе не хватает, а местные жители рассказывают, что даже имеющиеся церкви не заполняются.