Сергей Ракитин внёс в Самарскую губернскую думу проект поправок к закону о проведении публичных мероприятий в Самарской области. Депутат предлагает обязать органы власти размещать в Сети в режиме онлайн уведомления о проведении акций. По мнению коммуниста, это поможет избежать искусственных отказов при согласовании митингов, шествий или пикетов.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе Валерий Троян.

- Если публиковать в режиме онлайн уведомления о проведении публичных мероприятий, то надо, видимо, публиковать причины отказа или разрешения. Могут быть разные форматы мероприятий – один формат позволяет проводить акцию на данной территории, другой не позволяет. И это тоже всё онлайн? Я не совсем понимаю надобности делать всё это. Тем более что это предполагает дополнительную загрузку нескольких чиновников.

- Вы считаете, что нет проблемы искусственных отказов при согласовании публичных мероприятий?

- Да и в режиме онлайн откажут, если в этом будет необходимость. Администрация может отказать по многим причинам. Из-за близости к определённым объектам, из-за возможного нарушения движения транспорта или ещё из-за чего-то. Отказать-то можно. Не думаю, что поправка Ракитина решит эту проблему. Если вообще считать это какой-то страшной проблемой. Вот в 2005-2006 годах – да. Тогда была целая серия массовых акций политического толка. Сейчас такого нет. На мой взгляд, Ракитин преувеличивает проблему.