Сергей Ракитин внёс в Самарскую губернскую думу проект поправок к закону о проведении публичных мероприятий в Самарской области. Депутат предлагает обязать органы власти размещать в Сети в режиме онлайн уведомления о проведении акций. По мнению коммуниста, это поможет избежать искусственных отказов при согласовании митингов, шествий или пикетов.

Вот так эту законодательную инициативу прокомментировал для информационного агентства «Засекин» сам Сергей Ракитин.

- До этого у нас была норма максимального расстояния между пикетирующими 10 метров. Её изменили до 25 метров. Оснований для этого не было никаких. Никаких нарушений именно по этой норме не было. Пикетирующие на расстоянии 10 метров никаким образом друг другу не мешают. Но для властей, когда пикетирующих много и они расположены недалеко друг от друга, это выглядит довольно-таки значимо. Но это не самая важная поправка, которую я считаю целесообразным внести в закон о публичных мероприятиях в Самарской области.

Важно вот что. Мы неоднократно подавали заявления на проведение публичных мероприятий и сталкивались с тем, что якобы до нас кто-то уже подал заявление на это же время и это же место. При этом наш представитель стоял с заявлением ещё до открытия администрации, он приходил первым. И если в режиме онлайн уведомления будут публиковаться, то для властей это будет лишним оправданием своей деятельности. Если действительно кто-то уже подал уведомление, то никаких вопросов. Но если в действительности уведомление не было подано, то властям будет очень сложно оправдываться.

Ещё я предложил уточнить ряд моментов по организации акций, которые устраиваются без уведомлений в специально отведённых местах, где может собраться 150 человек. Сейчас порядок очерёдности выступлений, если пришли одновременно две организации, не установлен. Я предложил ввести такую норму: организация, пришедшая первой, и проводит свою акцию. В противном случае, возможны столкновения и превышение установленной предельной численности. Но это ещё будет уточняться.

Законопроект будет рассмотрен Самарской губернской думой, наверное, уже в ноябре. Перспективу принятия этого законопроекта я оцениваю в целом положительно. Во всяком случае, предложение публиковать уведомления о проведении публичных акций в режиме онлайн, я думаю, будет принято, потому оно не требует каких-то особых затрат и, очевидно, призвано увеличить прозрачность деятельности властей. А вот поправку, касающуюся максимально допустимого расстояния между пикетирующими, вряд ли пропустят единороссы, которых большинство в Думе.