Ленинский районный суд Самары сумел сегодня удивить многих, наблюдающих за политической жизнью региона. Служители Фемиды под председательством судьи Марии Ретиной приняли решение обязать администрацию Самары компенсировать моральный вред членам «Коммунистического фронта большевиков» Александру Круглову, Дамиру Сталину и Наталье Барановой.

Моральный вред активистам-оппозиционерам, по их заявлению, нанес отказ городских властей согласовать в ноябре 2019 года проведение митинга на площади Куйбышева 1 декабря. Активисты подали иск в Октябрьский районный суд о признании отказа незаконным. Но иск был отклонен. На следующий день Самарский областной суд отказал истцам в апелляционной жалобе.

Тогда г-да Сталин, Круглов и Баранова обратились в Конституционный суд РФ. А там признали статью 3.4 закона Самарской области №105-ГД «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» незаконной. В связи с новыми обстоятельствами оппозиционеры предприняли реванш и снова подали иск в Октябрьский районный суд. И там признали отказ в согласовании незаконным. В феврале уже этого года решение оставил в силе областной суд. А теперь активисты окончательно «добили» администрацию, добившись компенсаций – по 10 тысяч рублей каждому истцу.