Суд Октябрьского района Самары удовлетворил иск депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева к рекламному агентству «Абсолют-ЭД», которое, по словам политика, отказалось вернуть ему деньги за поспешный демонтаж баннеров с оповещением о митинге против пенсионной реформы в 2018 году. Об этом г-н Матвеев сообщил в Твиттере со ссылкой на своего адвоката Владимира Семенова.

По словам депутата, баннеры были оплачены, но агентство чуть ли не сразу сняло их. Г-н Матвеев уверен, что делалось это по указанию самарской администрации, несмотря на то, что митинг был согласован. Ранее в открытых источниках также были сведения, что предприятия, вешавшие баннеры «кошмарило» министерство имущественных отношений Самарской области.

Полиграфию заказывали не в одном агентстве, но «Абсолют-ЭД» и еще одно, которое г-н Матвеев не назвал, отказались возвращать деньги. Теперь фирма должна выплатить депутату 31 260 рублей за чересчур поспешно снятые баннеры, 19 тысяч ущерба, по пять тысяч неустойки и штрафа, а также две тысячи рублей за моральный вред. Кроме того, Михаил Матвеев собирается взыскать с агентства еще 15-29 тысяч рублей судебных расходов.