В среду в реанимационном отделении городской клинической больницы имени Н.И. Пирогова, не приходя в сознание, скончался журналист ТРК «СКаТ» Виктор Стерликов. Накануне прямо возле телекомпании у него случился инсульт, однако вызванную коллегами Стерликова машину «скорой помощи» вместо обязательных 20 минут пришлось ждать больше часа.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировала главный редактор «Самарской газеты» Ирина Лукьянова.

- Мне было очень тяжело, очень грустно узнать об этом. Я работала вместе с Виктором в телекомпании «СКаТ». Конечно, это потеря для всех, кто его знал. Это был талантливый, умный, сложный человек…

По нормативу, «скорая» в таких экстренных ситуациях должна приезжать гораздо быстрее. Я помню, нас уверяли в том, что работу «скорой» выстроят таким образом, что будет соблюдаться нормативное время. С другой стороны, всем прекрасно известно, что происходит на улицах нашего города по вечерам в будни. Я имею в виду пробки. В Москве «скорая» всегда едет с включёнными проблесковыми маячками вне зависимости от времени суток. В Самаре, как мне кажется, мы имеем дело с очень серьёзной проблемой вообще жизни мегаполиса. Подъездное время «скорой» зависит от массы обстоятельств движения. Здесь целый комплекс вещей. Я надеюсь, что резонанс, вызванный смертью Виктора Стерликова, заставит ещё раз над этим задуматься.