Депутат Самарской губернской думы Денис Волков засветился во время стратегического форума «Экология» с предложением изменить систему оплаты за вывоз мусора. Бенефициар фирмы «ЭкоВоз» считает, что платить нужно не по нормативу, а по фактическому количеству произведенных отходов. Он подчеркнул, что считает такой метод более правильным. Также он напомнил, что существующая ныне система, согласно которой люди платят (по крайней мере, в городах) исходя из площади жилища, встречает достаточно активное недовольство среди населения. Кроме того, что оплата мусора по факту, вероятно, понравится людям, она, по мнению г-на Волкова, будет стимулировать их к раздельному сбору отходов.

Инициативу г-на Волкова одобрил председатель партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Г-н Медведев отметил, что реализовать инициативу будет сложно, но она является правильной. По его словам, нужно выработать правильные критерии и учетные технологии.

Напомним, Денис Волков давно уже показывает серьезную озабоченность экологией, правда, не области в целом, а родного Тольятти. В частности, он обещал наладить в Автограде общественный контроль качества атмосферного воздуха. Правда, его компании «ЭкоВоз» это не мешало сливать отходы на территории бывшего завода «Фосфор».