Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области, заручившись поддержкой регионального правительства, прокуратуры и Государственной инспекции труда, поспособствовало наведению порядка в выплате зарплаты на предприятиях региона. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Порядок наводили простым, но эффективным способом: возбуждая против нерадивых руководителей уголовные дела по статься 145.1 УК РФ: «Невыплата заработной платы».

С января по апрель 2021 года (включительно) число сообщений о задержках зарплаты выросло на 58%. А уголовных дел было возбуждено в четыре с лишним раза больше: 51 против 12 в прошлом году. Правда, до суда дошли немногие из них. Это произошло по причине того, что большинство работодателей воспользовались возможностью в течение двух месяцев найти деньги на оплату наемного труда и освободиться от уголовной ответственности. Такая возможность предусмотрена уголовным кодексом для тех, кто привлекается по этой статье впервые. В суд с обвинительным заключением было направлено пять дел, по одному из которых уже вынесен обвинительный приговор. Всего, вместе с ушедшими в суд, закончено 42 дела. Из них 37 были прекращены, 35 – в связи с полным погашением задолженностей и деятельным раскаянием фигурантов.