Андрей Читалов, водитель и охранник демонстративно убитого владельца торговой сети «Горилка» в прошлый четверг, арестован на два месяца. В статус подозреваемого его перевели в связи с выявленными экспертизой следами пороха на его руках и одежде. Сам Читалов, работавший у Дергилёва более восьми лет, полностью отрицает свою вину.

Эту новость для информационного агентства Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Арестовав Читалова, суд, возможно, спасает ему жизнь. Если Читалов имеет какое-то отношение к подготовке убийства Дергилёва, то ему, как вы понимаете, туда, следом за начальником, и дорога. Скорость, с какой Читалова изолировали, наводит на эту мысль.

Версия, согласно которой Читалов убил Дергилёва в одиночку, просто смешна. Тут возникает уйма вопросов. От того, зачем это ему было нужно, до деталей, вроде, например, той, куда он дел оружие и деньги, о которых сейчас упорно ходят слухи.

Для меня очевидно, что речь идёт о возможном соучастии Читалова. Учитывая предпринимательскую и политическую деятельность Дергилёва, врагов у него могло быть достаточно много. Тут разворачивается целый веер интересов.

Видимо, следствие заинтересовано в том, чтобы Читалов дал исчерпывающие показания, и опасается, как бы ему не помешали это сделать его сообщники, если всё-таки придерживаться этой версии. Как следователи добиваются этих так называемых признательных показаний, ибо это словосочетание есть издёвка над русским языком, то есть оксюморон, нам известно. При определённых условиях от Читалова могут добиться любых показаний. И, я думаю, условия эти будут созданы. В этом смысле я не сомневаюсь в таланте наших следователей.