Андрей Читалов, водитель и охранник демонстративно убитого владельца торговой сети «Горилка» в прошлый четверг, арестован на два месяца. В статус подозреваемого его перевели в связи с выявленными экспертизой следами пороха на его руках и одежде. Сам Читалов, работавший у Дергилёва более восьми лет, полностью отрицает свою вину.

Эту новость для информационного агентства Засекин.Ру прокомментировал почётный адвокат России Александр Паулов.

- Подозрения в отношении Андрея Читалова у меня не вызывают сомнений. Следствие всегда в таких случаях проверяет людей, которые были на месте преступления в момент его совершения, и людей, которые имели отношение к передвижению и охране убитого. Андрей Читалов попадает в обе категории.

Водитель всегда находится рядом с клиентом. Он знает все маршруты движения.

Что касается пороховых газов, обнаруженных на руках и одежде Читалова, то это очень странно. Как правило, пороховые газы остаются либо на том, кто стрелял, либо на том, в кого стреляли, если выстрел был произведён в упор.

Версия самого Андрея Читалова о том, что его якобы «ставили на расстрел» вместе с Дергилёвым, вызывает у меня сомнения. Первоначально ведь следствие предоставило информацию, согласно которой Читалов находился в багажнике автомобиля.

Как бы там ни было, на одежде и руках Читалова не должно было остаться пороховых газов, если он просто стоял рядом с Дергилёвым. В моей практике, во всяком случае, такого не было никогда.

Если же стрелял, действительно, Читалов, то должны были остаться и другие следы – следы масла, оружейной смазки.

Тут надо отметить ещё и то, что о нападавших, группе из пяти-шести человек в камуфляже, говорит только сам Читалов. Больше их никто не видел, никто не может подтвердить показания Читалова. Учитывая это, пороховые газы на одежде и руках Читалова – это очень серьёзное доказательство.

Близких Читалова я могу понять. Они не верят, что он, долгое время работавший на Дергилёва и даже друживший с ним, способен на такое. Но здесь я хочу напомнить, как два года назад в Самаре происходило покушение на убийство Сайгашкина и Кузьмина, совладельца ТРК «Вива Лэнд». Убить их собирался господин Плотников, водитель, к которому относились чуть ли не как к члену семьи. Плотников работал у них много лет, он был, что называется, обласкан, начальники купили ему квартиру. Всё это не помешало ему приобрести взрывное устройство с намерением убить своих работодателей и товарищей. Плотников был осуждён на девять лет лишения свободы.