Депутаты губдумы узнали, во сколько обходится содержание самарского стадиона «Солидарность Арена». 95 процентов этой суммы платят из федерального бюджета. Данные предоставило правительство Самарской области по запросу депутатов.

- Ранее была информация, что запускали процесс передачи стадиона из федеральной собственности в региональную. Тогда задавали вопрос о том, во сколько станет содержание стадиона. Сообщалось, что порядка 500 млн в год. Это достаточно большая сумма, она сопоставима с содержанием клуба «Крылья Советов». Если действительно из федерального бюджета платят 95 процентов — это весьма хорошо, — говорит депутат губдумы Михаил Матвеев.

Как отмечает политик, в некоторых странах были случаи, когда объекты приходилось разбирать после чемпионатов. Их ликвидация обходилась дешевле, чем содержание.

У депутатов также была неофициальная информация о том, что якобы банк «Солидарность» мог заплатить 100 млн рублей по договору нейминга. За эти деньги, мол, у стадиона сменили название: с «Самара Арена» на «Солидарность Арена». Но официально власти и представители банка не захотели раскрывать суммы, уплаченные по договору нейминга.

Михаил Матвеев также напомнил, что недавно в самарском футбольном клубе «Крылья Советов» сменился председатель совета директоров. Сергея Аракелова, ушедшего с поста, сменил Андрей Кислов. В региональном парламенте он возглавляет комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды.

Аракелов входил и в совет директоров «Крыльев», и в совет директоров «Солидарности». После его ухода появились слухи о возможных скорых финансовых проблемах клуба из-за отсутствия поддержки со стороны банка.