В Самаре возбудили уголовное дело о растрате денег в местном филиале научно-исследовательского института радио. В ситуации разбирается ФСБ.

- В результате комплекса мероприятий, проведенных УФСБ России по Самарской области при содействии министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, пресечена противоправная деятельность, направленная на извлечение финансовой выгоды путем фиктивного трудоустройства в самарский филиал ФГУП НИИР – СОНИИР ряда лиц. Сейчас возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата», — рассказали в УФСБ по Самарской области.

Изначально о возможных фактах фиктивного трудоустройства в НИИ сообщали активисты Общероссийского народного фронта. Они узнали о происходящем от сотрудников предприятия.

- Как сообщили в Федеральном агентстве связи, директор самарского филиала Дмитрий Лучин уже выплатил в бюджет предприятия сумму необоснованно выплаченной заработной платы, а именно в размере 7 047 895,92 руб. При этом фиктивно трудоустроены были четыре человека, — утверждали активисты ОНФ.

По данным силовиков, в числе прочих в НИИ была трудоустроена и супруга Лучина. А сумма незаконно перечисленных выплат могла достигать и 15 млн рублей.

- Согласно полученной информации, зарплаты фиктивно устроенных сотрудников могли иногда превышать зарплаты реально работающих людей в десять раз. Кроме того, отмечен стремительный карьерный рост ряда фиктивных работников, когда действующие сотрудники организации, занимающиеся более сложной работой, трудятся на менее престижных должностях более пяти лет, — рассказали «Засекину» в правоохранительных органах.

Предположительно, премии тоже могли начислять в основном «мертвым душам», а индексацию зарплат - не проводить. Некоторые сотрудники также говорят, что даже заявки на текущие нужды (вроде канцтоваров или воды) выполнялись исключительно для «избранных».

ФГУП НИИР специализируется на оказании услуг по развитию радиоэлектронного комплекса в рамках государственного оборонного заказа и международного военно-технического сотрудничества. Предприятие находится в ведении Федерального агентства связи РФ.

Напомним, ранее ФСБ также выявляла «мертвые души» в самарском УФСИН.

Ксения Штефан.