Сегодня Государственная дума рассматривает сразу во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий ответственность губернаторов и мэров, вплоть до отставки, за межнациональные конфликты на подведомственной им территории. Поводом для ускоренного рассмотрения этого закона стали беспорядки в районе Бирюлёво Западное.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал социолог, почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков.

- Этот законопроект закамуфлирован. На самом деле он предполагает ответственность глав субъектов и муниципалитетов вообще за протестные волнения на их территории.

Власть очень хорошо понимает, какая серьёзная энергия недовольства скопилась внутри народных масс. Выплёскиваться эта энергия может в самых разных формах, в том числе и в форме межнационального конфликта. Нужен только повод. Вот на что направлен этот законопроект.

Очевидно, что, вводя ответственность за межнациональные конфликты для глав муниципалитетов и субъектов, власть хочет получить, как следствие, контроль над всеми массовыми протестными волнениями.