Скандал с дорогостоящим оборудованием, закупленным для самарского онкоцентра по завышенной стоимости и несовместимым с имеющейся аппаратурой, вышел на федеральный уровень. Однако это не помешало бывшему главному врачу клинического онкологического диспансера Леониду Шаплыгину занять должность и.о. министра здравоохранения Новосибирской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала руководитель общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Кем, по-вашему, репутация человека должна учитываться при назначении его на пост министра здравоохранения? Репутация, действительно, должна учитываться, но только в нормальной стране, в которой есть государство и есть власть, а не правящие бригады.

Я очень хорошо помню, как два года назад у нас был скандал с томографами, в котором был замешан экс-министр здравоохранения Самарской области. После этого скандала министр был как ни в чём не бывало назначен на высокую должность в министерстве здравоохранения Российской Федерации.

То есть можно говорить о некоей устоявшейся практике. С позиции нашей так называемой власти, если человек запятнан, значит, он верен, он нужен, и его отправляют на повышение. Всё просто, ведь такой человек уже имеет «знак качества». Его можно будет легко контролировать. Он будет, к примеру, обеспечивать голосование больных на дому. Ему дела найдутся.