Скандал с дорогостоящим оборудованием, закупленным для самарского онкоцентра по завышенной стоимости и несовместимым с имеющейся аппаратурой, вышел на федеральный уровень. Однако это не помешало бывшему главному врачу клинического онкологического диспансера Леониду Шаплыгину занять должность и.о. министра здравоохранения Новосибирской области.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Говорить о том, что именно Леонид Шаплыгин виноват в неправильной закупке оборудования, в неверном и, скорее всего, коррупционном решении, я не могу. Для этого нужно знать всю цепочку, а это прерогатива следствия. Слава богу, что сейчас следственные органы занимаются этой проблемой. Я надеюсь, что Шаплыгин здесь не при чем, несмотря на то, что он был главным врачом. Все мы понимаем, что руководители областных и городских медицинских учреждений практически во всём зависят от областной власти. Кто руководил этим процессом, кто принимал решение о закупке совершенно неподходящего оборудования для онкологических больных, я не знаю. Хочется верить, что не Шаплыгин, и его  повышение заслуженно, а не просто повод убрать одного из возможных подозреваемых из Самарской  области. Хотя иногда бывает и так.

Но в какие бы кресла не садились наши специалисты в медицине, как бы их не переводили из одной области в другую, результаты не слишком хорошие. Хочется, чтобы компетентные органы вовремя разбирались в этих вопросах, а результатом было хорошее медицинское обслуживание людей. Не только тех, которые завтра не дай бог умрут, а даже просто заболевших ОРЗ.