Скандал вокруг хищения 106,2 млн. рублей у «Роснефти» вылился в межведомственное столкновение Следственного комитета и прокуратуры. Так, прокурор Самары Андрей Шевцов отказался удовлетворить заявление о досудебном сотрудничестве совладельца группы компаний «Twin» Андрея Зуева со следствием. Эксперты не исключают, что к этой афере могут иметь отношение известные представители самарского истэблишмента.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Аналогичная ситуация была в  Москве, когда ловили прокуроров за взятки и участие в игорном бизнесе. Тогда генеральная прокуратура тоже отказалась давать согласие на заключение соглашения с рядом бывших прокуроров, поскольку опасалась, что с помощью этих показаний будут закреплены имеющиеся в деле доказательства. Я думаю, в Самаре происходит то же самое. Вероятнее всего те люди, о которых хочет сказать Зуев, вышли на прокуратуру и просто-напросто попросили не утверждать ходатайство. Потому что в этом случае будет огласка, а  Зуев сможет рассчитывать на меньший срок. Они, грубо говоря, пытаются забрать у Зуева надежду выйти на свободу пораньше и тем самым показать ему, что следствие - это ещё не всё. Такие действия, к сожалению, не красят нашего прокурора города.

Да, если прокурор не даст согласия, то соглашение не будет заключено. Но Зуев может дать показания и без него. Отсутствие санкции прокурора не будет являться для него сдерживающим фактором. Однако Зуев вполне может сказать следствию, что раз вы не идёте навстречу ко мне, то и я не буду помогать вам. Игра не должна быть в одни ворота. Если Зуев, несмотря на отказ,  даст показания, то названные им фамилии будут фигурировать в материалах уголовного дела. Соответственно, начнутся какие-то оперативные действия, очные ставки, опознания, допросы. Шило в мешке не утаишь, оно всё равно вылезет. Сейчас пытаются оказать давление именно на Зуева. Заказ понятен, и если Следственный комитет написал жалобу прокурору области, то могу предположить, что и Кабалоев тоже откажется утвердить ходатайство Зуева.