Прокуратура Самарской области выявила многочисленные факты злоупотреблений и мошенничества в школах губернии. В ходе специальной проверки прокурорские работники установили, что руководство ряда самарских школ под видом «добровольных пожертвований» в принудительном порядке требует деньги с родителей учеников на нужды, никак не связанные с учебным процессом, а также незаконно сдаёт в аренду помещения.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал член комитета по образованию и науке в Самарской городской думе Олег Комаров.

- Были, есть и будут определённые платежи в школе, связанные с питанием или какими-то другими нуждами. Об этом знают все родители. Но такой платеж носит вполне законную форму, а те случаи, которые выявила прокуратура, – это прямое нарушение закона.  В нашей стране действует презумпция невиновности, согласно которой никто не может быть признан виновным до  решения суда. Это моя жесткая позиция. Поэтому случаи правонарушений, обнаруженные в школах, нужно доводить до суда. А после того как суд вынесет решение, уже постфактум разговаривать о виновных персонах и персоналиях, и о том, что они совершили. Пока преждевременно говорить о 39 случаях, выявленных прокуратурой как о состоявшихся преступлениях. К тому же, ни для кого не секрет, что  инициировать уголовное дело могут, просто написав на кого-то жалобу. К сожалению, бывает иногда и такое.