Прокуратура Самарской области выявила многочисленные факты злоупотреблений и мошенничества в школах губернии. В ходе специальной проверки прокурорские работники установили, что руководство ряда самарских школ под видом «добровольных пожертвований» в принудительном порядке требует деньги с родителей учеников на нужды, никак не связанные с учебным процессом, а также незаконно сдаёт в аренду помещения.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал член комитета по образованию и науке в Самарской губернской думе Сергей Турусин.

-  Сегодня мы значительно продвинулись в системе образования, учителя получают хорошие зарплаты. Зарплаты в системе образования приравнивают к средним по экономике. Но взяточничество – это уже особенность культуры нашего общества. Особенно плохо, что такое происходит в школах, где нашим детям дают основу знаний. Проблема коррупции в школах известна и без проверок прокуратуры, ко мне с жалобами обращаются очень многие родители. Я пару раз ездил по школам, не буду называть номера, и спрашивал директоров, зачем они собирают деньги  с родителей, когда школа получает достаточное финансирование. В частности, я был в одном из самарских лицеев. Здание в хорошем состоянии, отремонтированное, всё там есть, дополнительных денег явно не нужно. Но директор ставит финансовые приоритеты выше возможностей родителей, его не интересует, что скажет семья ученика. Очень плохо, что у нас такие педагогические работники. Нужно бороться с этим и единственная мера – это постоянные прокурорские проверки и обратная связь с родителями.

Знаете, что делают директора школ? Они просто отходят в сторону и говорят, что собрать деньги решил родительский комитет. Но ведь у всех родителей разный уровень достатка. Одному сто тысяч отдать ничего не стоит, а есть те, для которых и две тысячи найти сложно. Должна вестись планомерная работа, чтобы выявлять нечистоплотных руководителей школ. Если кто-то из них уже не первый раз попадается на таких вещах, то нужно принимать кадровые решения. И прокурорские проверки должны проводиться периодически, а не раз в год.