Выборы ректора Самарского государственного университета путей сообщения могут оказаться сугубо формальными. Сегодня губернатор Николай Меркушкин провёл рабочую встречу лишь с одним из четырёх кандидатов на этот пост, проректором аналогичного вуза в Иркутске Дмитрием Железновым. В рабочей встрече принял участие и заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Мицук.

Нынешнее нестабильное положение СамГУПС на рабочей встрече прокомментировал заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Мицук.

- По ряду параметров Самарский государственный университет путей сообщения уступает другим вузам РЖД. Помимо хозяйственно-договорной и научной деятельности университет  зарабатывает в  три раза меньше денег, чем такие же вузы на Урале или в Новосибирске, хотя по количеству кафедр и размеру преподавательского состава они примерно соизмеримы. В самарском вузе нестабильная ситуация, поступает много жалоб. Поэтому и было принято решение освежить ее и настроить коллектив на конструктивную работу.