Выборы ректора Самарского государственного университета путей сообщения могут оказаться сугубо формальными. Сегодня губернатор Николай Меркушкин провёл рабочую встречу лишь с одним из четырёх кандидатов на этот пост, проректором аналогичного вуза в Иркутске Дмитрием Железновым. В рабочей встрече принял участие и заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Мицук.

На встрече с губернатором Дмитрий Железнов рассказал, как он намерен управлять вузом, в случае победы на выборах ректора.

- Моя главная задача - вывести университет на передовые позиции среди всех отраслевых вузов. Для этого необходимо будет использовать и возможности региона. В Самарской области состоятся матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Естественно, будут востребованы железнодорожные перевозки. Поэтому на базе вуза планируется создать научный центр высокоскоростных железнодорожных перевозок. Кроме того, мы можем подключиться к разработке федеральной концепции развития железнодорожной сети.